Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

16.06.2016г. -
День открытых дверей «С днем рождения, любимый Севастополь!»
233-й годовщине основания города Севастополя посвящается

   Как уже сообщалось, 14 июня 2016 года с 11.00 до 16.00 Морская библиотека имени адмирала М.П. Лазарева Севастопольского Дома офицеров Черноморского Флота Российской Федерации провела День открытых дверей «С днем рождения, любимый Севастополь!», посвященный дню основания города.





   Как и было обещано в нашем анонсе, в этот день в фойе библиотеки были развернуты книжные выставки – просмотры литературы редкого и коллекционных фондов: книги XIX – начала XX вв., прекрасные современные  иллюстрированные издания и книги с автографами севастопольских авторов. Все эти выставки работали только один день. Только в этот день читатели и посетители библиотеки имели возможность познакомиться с редкими и уникальными изданиями.
   Из представленных книг XIX века самой редкой, старой и интересной была книга Д. Афанасьева «Путеводитель по Севастополю, его бастионам и окрестностям, изданный с целью благотворения на его развалинах» (Николаев, 1857). Это первый путеводитель по нашему городу. Самой живописной и привлекательной – книга А.П. Валуевой-Мунт «Севастополь и его славное прошлое» (СПб, 1899), изданная к 50-летию первой обороны города. Эта документально-историческая повесть о Севастополе и его героях написана ярким, образным языком, проиллюстрирована рисунками Н. Самокиша. Автору удалось интересно рассказать об истории города с древнейших времен, точно воспроизвести события Крымской войны, убедительно показать  героев Севастопольской обороны, живо описать город и его окрестности, а также передать свои впечатления от знакомства с историческими местами в преддверии юбилея, поделиться чувством гордости за Севастополь. В библиотеке есть и второе издание 1904 года. Это позволило нам открыть страницу с изображением Севастопольской Офицерской библиотеки!





   Обратили внимание посетители и на книгу Н.  Аврамова «Памятка ветерана Севастопольца и его потомков: высочайше дарованные милости; льготы по призрению ветеранов и по образованию их потомков. Сведения необходимые для севастопольца и его семьи» (СПб, 1907).
   Хочется особо отметить, что все эти книги оцифрованы и выдаются в электронном виде в читальном зале. Сейчас Морская библиотека имени адмирала М.П. Лазарева Севастопольского Дома офицеров Черноморского Флота Российской Федерации проводит большую работу по оцифровке книг редкого фонда.
   Биографии Екатерины II, историко-этнографическое описание Крыма, исторические монографии о династии Романовых; книги по  истории русского и черноморского флота, о героических событиях и подвигах военно-морского флота России представлены были в дореволюционных изданиях XIX – начала XX вв.







   Прекрасные современные  иллюстрированные издания, книги с автографами севастопольских авторов, а также из коллекций «Дар» и «Севастополиана» также привлекали внимание посетителей.
   О Севастополе написано много и хорошо. Уже много лет библиотека собирает коллекцию «Севастополиана». Лучшее из собранного о нашем любимом городе и бережно хранящегося в фондах старейшей библиотеки города было представлено на выставках.
   Впервые демонстрировались отдельные номера журнала «Морской сборник» с 1926 года по 1941 год. Журнал этот издается с 1848  года! В Севастопольской Морской библиотеке собран практически полный комплект номеров за все годы издания.





   Читатели посетители библиотеки познакомились с книгами о русском, советском и современном флоте России; о море и моряках; о буднях и праздниках; о памятниках военно-морской славы; о городах-героях и военно-морских крепостях; о героических событиях и подвигах военно-морского флота России.
   Посетители, впервые переступившие порог библиотеки, смогли посетить абонемент, читальный и компьютерный залы, узнать историю, традиции и Правила пользования Севастопольской Морской библиотекой.



   Выставки посетила съемочная группа  ИКС ТВ (Информационного канала Севастополя). Репортаж показали в  новостях ИКС ТВ.

   Морская библиотека имени адмирала М.П. Лазарева Севастопольского Дома офицеров Черноморского Флота Российской Федерации является старейшей библиотекой города: основана 21 июня 1822 года. К нашему юбилею в 2005 году мы оформили музейную экспозицию, посвященную истории библиотеки. С этой музейной экспозицией можно ознакомиться в  дни и часы работы библиотеки.

   Ждем севастопольцев и гостей города в Морской библиотеке имени адмирала М.П. Лазарева Севастопольского Дома офицеров Черноморского Флота Российской Федерации на проспекте Нахимова, 7.

© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты