Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

22.06.2016г. -
Презентация книги «Важный разговор» С. Ниткова.


  16 июня 2016 года в Морской библиотеке Им.М.П. Лазарева Прошла презентация новой книги    «Важный разговор»  известного флотского автора, члена Союза писателей  России Сергея Ниткова. Она была представлена товарищам по службе, среди которых были и герои рассказов писателя.









   Новый сборник морских рассказов и флотских баек  "Важный разговор" является уже седьмой книгой севастопольского писателя. На страницах новой книги капитан 1 ранга запаса Сергей Нитков со свойственным ему мягким юмором показывает повседневную жизнь военных моряков от времён "холодной войны" до наших дней.

   Героями необычных историй и остросюжетных новелл являются люди, навсегда связавшие себя с морем и морской службой, от неопытных курсантов – до убеленных сединой адмиралов. Образы многих из них легко узнаваемы или кажутся  знакомы  многим  черноморцам и  севастопольцам.

   Особый авторский взгляд отражает повседневную жизнь флота искрами юмора и неподдельного патриотизма, делает даже рядовые события значимыми и интересными для читателя. Жизненное пространство действующих лиц рассказов простирается от Балтики до Тихого океана и от Северных широт до берегов Крыма и Кавказа.

   В творчестве автора удивительным образом сочетаются неформальный ироничный подход к описываемым коллизиям и продвижение передаваемых из поколения в поколение флотских ценностей и традиций. Литературный материал книги близок и трогает за живое не только профессиональных военных, но и будет интересен широкому кругу читателей.

   "Важный разговор" – потому что книга, как и все мои книги, построена не на громких событиях, а на событиях рядовых, но в тоже время из ряда вон выходящих, – говорит автор. –  И по сути это и есть отражение неформальной истории флота. А флот – это всегда важно, это – всегда важный разговор. И когда строится этот разговор о людях или между людьми, которые посвятили себя флоту, то разговор не может быть не важным".













   В ходе презентации Сергей Нитков рассказал о своем творческом пути, ответил на вопросы читателей. На  творческой встрече выступили старейшина Законодательного Собрания Севастополя контр-адмирал в отставке Александр Ковшарь, руководитель писательской организации города Татьяна Воронина, контр-адмирал в отставке Владимир Частухин, член Союза писателей России Сергей Ислентьев, председатель Морского собрания Владимир Стефановский, ветеран флота Анатолий Ваховский,  председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачев, Директор Художественного музея им. М.П.Крошицкого Николай Краснолицкий. Выступившие дали высокую оценку творчеству Сергея Ниткова, пожелали ему в нем дальнейших успехов.
 
 


© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты