Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

06.04.2017г. -
Историко-патриотический час к 190-летию А.С.Новикова-Прибоя.
    26 марта 2017 года в Севастопольской морской библиотеке, в связи со 190-летием писателя А.С.Новикова-Прибоя, прошёл историко-патриотический час, в ходе которого кадеты филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольского президентского кадетского училища) познакомились с его книгой «Цусима».

 
 
   Творчество А.С.Новикова-Прибоя посвящено морю и морякам. Писателя, наряду с Константином Станюковичем, называли «Айвазовским слова», настолько красочными и выразительными предстают перед читателем  картины океанских просторов. «Не прошло и нескольких секунд. Как напряженная тишина взорвалась, словно от вулканического извержения. Сначала на зыбучей поверхности океана рвануло в верхних частях мачт, а вслед за этим шквал зарылся в зыбучей поверхности океана, окатив мостик хлещущими брызгами. Молния, полыхнув, прорезала синеватым блеском беспредельность мрака, раздались звеняще-трескучие удары грома. И началось месиво из воды, ветра, туч и огня». Такова картина бушующего океана, но вот перед нами спокойный, умиротворенный пейзаж: «Погода стояла хорошая. Иногда налетал слабый ветер, бесшумно скользил по светлой поверхности. Океан. Оживая на короткое время, поблёскивал серебристой рябью и опять погружался в ленивую дрему, замкнутый в широкий круг горизонта». (Новиков-Прибой «Соленая купель»)

   А.С.Новиков-Прибой выдающийся русский писатель-маринист, главным его литературным трудом которого явился роман «Цусима». События этого трагического эпизода русско-японской войны 1904-1905 годов освещены от лица участника сражения – матроса крейсера «Орел». Новиков-Прибой и был этим матросом, принимавшим непосредственное участие в сражении. Гибель кораблей русской эскадры, пребывание в плену написаны понятным языком. В своей работе писатель использовал подлинные воспоминания офицеров и матросов: В.П. Костенко, корабельного инженера «Орла»; матроса Семена Ющина, единственного спасшегося члена экипажа броненосца «Ослябя» и других документальных источниках.



   В ходе беседы с интересом просмотрели фильм «Цусима. Морское сражение русско-японской войны». Историко-патриотический час провела ведущий библиотекарь Севастопольской морской библиотеки Фудина Оксана Петровна.

   Становится доброй традицией участие юных нахимовцев в мероприятиях Морской библиотеки и её коллектив постарается сделать всё, чтобы содействовать воспитанию кадетов в духе патриотизма, любви к литературному наследию российского флота и к будущей профессии морского офицера.


 


© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты