Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

27.04.2017г. -
Презентация книги Аксентьева С.Т. «Путешествие по Кавказским маякам»
   Многолетняя дружба связывает писателя С.Т.Аксентьева и коллектив Севастопольской Морской библиотеки. 
   Читатель нашей библиотеки - полковник в отставке, кандидат технических наук, действительный член Российского географического общества, член Союза журналистов России Сергей Терентьевич Аксентьев является автором таких книг по истории гидрографии и маячного  дела, как «Тайны старых маяков», «Храмы над морем», «Путешествие по Крымским маякам», а также многочисленных статей в журналах «Наука и жизнь», «Техника молодежи», «Наука и религия», «Морской сборник», «Морской флот», «Катера и яхты», «Новый берег» (Копенгаген), «Странник», «Север» и др.  
   Хорошей традицией стали презентации его книг  в  стенах старейшей флотской библиотеки. 19 апреля в нашей библиотеке состоялась презентация его новой книги «Путешествие по Кавказским маякам», которая завершает дилогию художественно - исторических очерков о российских маяках Черного моря. Первая часть дилогии «Путешествие по Крымским маякам» была издана в 2014 году.
   На основе исторических документов, фактов и событий в новой книге рассказывается об истории маяков кавказского побережья и судьбах людей связанных с ними. Документальные сведения о маяках удачно дополняют  предания и малоизвестные исторические события. Это делает книгу одинаково интересной как для специалиста – гидрографа, так и для массового читателя.
   Председатель совета ветеранов гидрографической службы флота капитан 1 ранга запаса В.М.Петько, присутствующий на презентации, назвал этот исследовательский труд творческим подвигом, писательским подвижничеством С.Т.Аксентьева по прославлению деятельности гидрографов и маячников.
   Корреспондент телеканала «Первый Севастопольский»   Н.В.Брайко рассказала насколько интересной была совместная работа с автором по созданию цикла телевизионных фильмов о маяках Крыма.
   На презентации выступили С.П.Горбачёв, Н.И.Краснолицкий. Один из старейших ветеранов-гидрографов Б.Е.Пукин сказал, что они гордятся тем, что у Черноморской гидрографии есть столь одарённый и преданный своему делу историограф, как Сергей Терентьевич.










 












© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты