Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

27.04.2017г. -
«Библионочь-2017». Литературный вечер «Сохраним Землю потомкам!».


   21 апреля 2017 года в Морской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2017» прошёл литературный вечер «Сохраним Землю потомкам!».

   При подготовке к этому мероприятию были оформлены книжные выставки и выставки просмотры:
- Природа Крыма в поэзии «Крым – любовь моя»
- «Путешествия – неиссякаемый источник вдохновения»
- «Писатели и краеведы о природе Крыма»
- «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» Х.К.Андерсен
- «Есть город удивительный – Москва: планеты изумление и гордость».











   Ведущим библиотекарем Сапегиной В.А. была несколько раз проведена фото-викторина «Незабываемый и неповторимый Севастополь», которая пользовалась большим успехом у посетителей.







   У книжной выставки «Книги и судьбы» библиотекарем Черепниной Л.И. были проведены беседы-книгопутешествия по роману В.Каверина «Два капитана» и книге «Записки штурмана В.Альбанова».



   Внимание посетителей абонемента привлёк стенд «Экоафоризмы в год экологии» и «Афоризмы о путешествиях».
   В читальном зале библиотекарями Линкиной Н.О. и Назинцевой В.А. у книжных выставок были проведены викторины:
- «Угадай страну по сувениру, фото …»
- «Вокруг света с русскими первооткрывателями»









   В игровой программе «Ума палата» и на площадке «Эко головоломки: тропинками Красной книги Крыма», которую проводили ведущий библиотекарь Сазонова О.В., библиотекари Михальченко В.Н., Минеева Л.В. и Меняйлова Н.О. приняли участие курсанты Севастопольской морской флотилии и Севастопольского государственного университета. Самым эрудированным были вручены призы и сувениры.


   Библиотекари Баринова Е.М. и Меняйлова Н.О. провели беседы у книжных выстаок:
-«Человек. Экология. Природа.»
-«Крым.Экология.Проблемы.»
-«Библиотека его имени»








   Студенты Севастопольского педагогического колледжа посетили организованный стараниями библиотекарей   Фудиной О.П.,  Линкиной Н.О. и Назинцевой В.А. «Уголок путешественника», где имели возможность не только ознакомиться с предметами необходимыми для путешествий и другими старинными вещами, но и примерить ретро шляпки, головные уборы  восточных стран (фески) и даже военно-морскую форму. Данные действа не могли обойтись без фото на память.
   Практически у всех, кто пришёл в библиотеку в этот вечер, «Уголок путешественника» пользовался большим успехом.
   Перед  посетителями библиотеки в этот вечер выступили:
- член Союза писателей России, Лауреат национальной премии «Культурное наследие», лауреат Севастопольского форума «Общественное признание» Чикин А.М. (в фондах Морской библиотеки целая серия его книг о Чёрном море, истории города Севастополя и его людях, о флоте)




-Козунова Р.О., журналист, член Союза писателей России о путешествии в Перу (в фондах библиотеки имеется её книга «Путешествие в страну радуги»)






-беседу у экспозиции фотовыставки «Экскурсия на Формозу» (по следам путешествия на остров (в настоящее время - Тайвань) российского морского офицера П.И.Ибсена в 1875 году) провёл представитель поисковой общественной организации «Победа» А.Ю.Баскаков.





   Председателем Севастопольского литературного объединения имени А.Н.Озерова Матвеевой Л.В. была организована поэтическая программа «Экология души», в которой приняли участие поэты А.А.Кармаза, Г.Е.Зеленкина, В.Д.Демская.


   С большим успехом выступил перед собравшимися лауреат Ялтинского фестиваля авторской песни «Ялос» Андрей Курило. Его содержательные по тексту и профессионально исполненные песни собственного сочинения тронули, как говорится, «за живое» слушателей.


   Библиотекари Нуждина Л.М. и Титова И.В. организовали в течение всего вечера демонстрацию видео-зарисовок о природе Крыма и Чёрном море, фотографирование посетителей библиотеки и конкретно «Уголка путешественника».
   В проводимых мероприятиях приняли участие студенты первого курса Института информационных технологий и управления в технических системах,  и Институт финансов, экономики и управления - члены патриотического клуба "Виктория Севастополя"  во главе со своим руководителем и преподавателем - Потепаловой Л.Т.



   Члены этого клуба давно и активно участвуют в читательских конференциях, встречах с писателями и поэтами и других, патриотических мероприятиях,  которые проводятся в Морской библиотеке.
   Несмотря на ненастную погоду, в этот вечер, Морскую библиотеку   посетили не только читатели библиотеки, но и члены литературного объединения и клуба любителей истории города и флота (во главе с его председателем капитаном 1 ранга в отставке Доскато О.Г.).





   Коллектив библиотеки порадовало то, что в мероприятии участвовало значительное количество представителей молодого поколения нашего города.

© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты