Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

08.06.2017г. -
Круглый стол «Сохранение исторической памяти – социальная миссия Морской библиотеки».
   По плану подготовки к празднованию своего 195-летия коллектив  Морской библиотеки совместно с Клубом любителей истории города и флота  провёл круглый стол «Сохранение исторической памяти – социальная миссия Морской библиотеки».



   Во вступительном слове заведующий Морской библиотекой   Щербаков Л.М. кратко остановился на важных вехах становления одного из старейших культпросветучереждений, подчеркнув, что на сегодняшний день есть ещё отдельные периоды её истории, требующие дополнительного изучения и исследования.


   Принявшие участие в работе круглого стола сотрудники библиотеки -  Баринова Е.М., Карпова С.П., Назинцева В.А осветили отдельные периоды 195-летней деятельности библиотеки.


   Проработавшая не одно десятилетие в Морской библиотеке, Галина Михайловна Витухновская рассказала о создании зданий библиотеки, статуях и барельефах изготовленных из мрамора, специально привезенного из Италии. О сфинксах украшавших парадную мраморную лестницу Морской офицерской библиотеки, вывезенных  в годы Крымской войны во Францию, один из которых в настоящее время находится в Париже у входа в парк Тюильри, на пересечении набережной Тюильри и авеню генерала Лемонье. 

   О журнале «Морской сборник» - как источнике изучения истории Морской библиотеки рассказала её ветеран Светлана Алексеевна Касьяненко. 


   Член Клуба любителей истории города и флота Людмила Андреевна Подосиновикова представила свой труд « Библиографическая симфония» о сотрудниках библиографического отдела, работавших в Морской библиотеке в разные годы её истории.

   О библиотечном деле и библиофилах пушкинской поры. в канун дня рождения  поэта, поведал Вениамин Анатольевич Дмитриев, читатель Морской библиотеки с более чем 30-ти летним стажем.


   Председатель клуба любителей истории города и флота Доскато О.Г. поделился опытом сотрудничества членов клуба и Морской библиотеки по изучению различных исторических периодов.




   В ходе работы круглого стола его участники могли ознакомиться с выставкой литературы «Морской библиотеке 195 лет», подобранной специально к этому мероприятию.
   В заключительном слове заведующий библиотекой Л.М.Щербаков поблагодарил собравшихся за участие в мероприятии и выразил надежду, что связь библиотеки с читателями будет в дальнейшем только крепнуть и развиваться.






  
 

© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты