Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

15.06.2017г. -
Акция дарения книг московского издательско-просветительского центра «Традиция»
   В преддверии своего 195-летнего юбилея Севастопольская Морская библиотека имени адмирала М.П.Лазарева продолжает пополняться новыми книгами.
   10 июня состоялась акция дарения книг московского издательско-просветительского центра «Традиция». Мероприятие было приурочено к 100-летию русской революции  и 3-летию с момента начала гражданского конфликта в Донбассе. Новые книги издательства представил севастопольский публицист, исследователь и общественный деятель Дмитрий Витальевич Соколов. Особый интерес у собравшихся вызвал сборник воспоминаний ополченцев, волонтеров, мирных жителей Донбасса «На переднем крае». В книгу вошли также дневниковые  записи  легендарного командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового. «Я воюю за право говорить правду. Не российскую и не украинскую, а одну на всех – о моем обманутом и разделенном народе. Правда – это мое последнее оружие в борьбе за честь моего народа», - написал Мозговой в своем дневнике.
   В дар библиотеке были переданы книги воспоминаний участников Белого движения: Ивана Эйхенбаума, Анатолия Маркова, Алексея фон Лампе, а также ряд изданий,  посвященных драматическим страницам истории России в первые десятилетия после Октябрьского революции.
   Издательство «Традиция» сотрудничает с Морской библиотекой не первый год. В апреле минувшего года в дар библиотеке передавались выпущенные издательством книги, посвященные событиям на Украине после государственного переворота в феврале 2014 года и конфликту в Донбассе. В мероприятии приняли участие читатели библиотеки, преподаватели и студенты Севастопольского государственного университета. 


















© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты