Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

26.06.2017г. -
Торжественное собрание, посвящённое 195-летию библиотеки.




  26 июня 2017 года в Морской библиотеке имени адмирала М.П.Лазарева состоялось торжественное собрание, посвящённое 195-летию библиотеки.




   В фойе библиотеки была развёрнута выставка книг из редкого фонда, относящихся к истокам основания библиотеки. Гости с интересом ознакомились со стендами выставки «Сокровищница дум и вдохновений», подготовленной и подаренной к юбилею библиотеки Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя.


   Флотский оркестр оповестил о начале торжеств в честь юбиляра. 




   Встречу друзей открыли заведующий Морской библиотекой Л.Щербаков и инструктор дома офицеров Л.Комарова.








   Поздравить сотрудников библиотеки пришла давний её читатель -  председатель Законодательного собрания Севастополя Е.Алтабаева.






   С поздравлением от имени командующего и Военного совета  флота выступил ВрИО заместителя командующего Черноморским флотом по работе с личным составом капитан 1 ранга В.Витольд. За успехи в работе он от имени командующего Черноморским флотом, вручил сотрудникам библиотеки грамоты и объявил благодарности. Лучшие библиотекари были награждены грамотами директора Департамента культуры Минобороны России.




   Коллектив библиотеки поздравил Уполномоченный по правам человека в г.Севастополе П.Буцай.

   
   От личного состава 30 дивизии надводных кораблей библиотеку поздравил заместитель командира дивизии по работе с личным составом капитан 1 ранга С.Ракаускас. К его поздравлениям присоединились представители частей разведки, Крымской ВМБ, Центра МТО. Возрождая традиции, офицеры этих частей подарили Морской библиотеки подписку на 6 газет и  12 журналов.



   Председатель Территориального комитета профсоюзов ЧФ В.Нечаев вручил денежные премии и грамоты сотрудникам библиотеки.




   Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов  библиотеки.  Решением общего собрания трудового коллектива Морской  библиотеки  А.Бычкову, М.Ваабель, Н.Витухновской, Т.Сосяк , Л.Якименко, было присвоено звание «Почётный библиотекарь».











   Поздравили юбиляров представители Севастопольского морского собрания, библиотек города Севастополя, Севастопольского литературного объединения имени А.Озерова, Военно-научного общества ЧФ, клуба любителей истории города и флота, Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», музейного историко-мемориального комплекса «35-я Береговая Батарея», Севастопольского отделения Союза журналистов России, ЧВВМУ имени П.С.Нахимова, Севастопольского филиала Крымского университета им.В.И.Вернадского, Севастопольского экономико-гуманитарного института, гимназии №1 имени А.С.Пушкина.









   От коллектива Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого с приветственным словом выступил его директор Н.Краснолицкий, который был заведующим Морской библиотеки в её самые трудные годы раздела Черноморского флота и принимал самое активное участие в её сохранении.



 
   На торжествах также присутствовали Начальник филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольского президентского кадетского училища) В.Пискайкин, представители духовенства города, офицеры Крымской ВМБ, морской пехоты, ветераны флота и Вооруженных сил,  читатели, коллеги и общественники.


   От коллектива Морской библиотеки её заведующий Л.Щербаков  выразил искренние слова благодарности П.Буцай, Н.Брайко, А.Горощак, Г.Донец, Н.Лозицкой, З.Ляпину, Н.Мусиенко, Н.Михальченко, В.Стефановскому, И.Тхорову, за оказание практической помощи в организации юбилея. 
   В адрес Морской библиотеки в канун юбилея поступили поздравительные телеграммы и грамоты от начальника Главного Управления по работе с личным составом ВС РФ, директора Всероссийской библиотечной ассоциации, коллектива Центральной военно-морской библиотеки.
   От директора Государственной публичной исторической библиотеки России поступила не только поздравительная телеграмма, но и подарок к юбилею -  более 1000 книжных изданий.


   В ходе  встречи  перед гостями выступили певцы, музыканты, литераторы города и флота.
   Коллектив Морской библиотеки весьма признателен всем нашим читателям и друзьям за то внимание, которое они оказали нам в эти юбилейные дни.

















© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты