Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

01.08.2017г. -
Заседание "круглого стола"


   1 августа в Севастопольской Морской библиотеке им. М.П.Лазарева    прошло заседание "круглого стола": "Роль и значение Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о принципах формирования ВМС Украины и ВМФ России на базе Черноморского флота бывшего СССР от 3 августа 1992 года в определении судьбы и перспектив развития ЧФ. К 25-летию событий новейшей истории флота".
   Мероприятие было проведено по инициативе Военно-научного общества ЧФ и Института стран СНГ в Севастополе. На него были приглашены, непосредственные участники тех событий, ветераны флота.
   К участникам обратился учёный секретарь Военно-научного общества ЧФ кандидат политических наук, капитан 1 ранга запаса С.Горбачев. Он подчеркнул важность проводимого мероприятия и представил для обозрения присутствующих документальный фильм о событиях тех лет, подготовленный Телестудией Черноморского флота. 
   С докладом на заседании выступил советник начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России адмирал И.Касатонов, который осветил ход событий тех лет и дал оценку действиям моряков-черноморцев в годы его командования Черноморским флотом (1991-1992 г.г).
   В ходе обсуждения своими впечатлениям и воспоминаниями докладчика дополнили ветераны, проходившие военную службу на флоте в те годы. Заслуживающие внимания малоизвестные факты представил собравшимся профессор, доктор политических наук капитан 1 ранга в отставке С.Усов. С большим интересном были встречены выступления адмиралов, генералов и офицеров в отставке А.Ковшаря, А.Аладкина, Н.Краснолицкого, В.Кима, А.Домненко, В.Клюева, Б.Чернышкова, В.Стефановского, Ю.Савкина, Е.Кобцева, Е.Чебакова. Изложенное ими представляет как научный, так и практический интерес.
   По итогам заседания "круглого стола" был принят итоговый документ – Рекомендации, в которых отмечена важность рассматриваемой темы, как для исторической науки, так и общественно-политической практики, а также вопросов патриотического воспитания.
   В ходе проведения «круглого стола» адмирал И.Касатонов вручил общественную медаль "За верность присяге России" ветеранам флота Н.Фадееву, А.Аладкину, Б.Чернышкову, Е.Халайчеву, С.Усову и Е.Чебакову.
   По завершению работы адмирал И.Касатонов обсудил некоторые организационные вопросы со своими сослуживцами - ветеранами больших противолодочных кораблей «Проворный» и «Очаков».





















































© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты