Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

30.03.2018г. -
Читательская конференция «Воспевая славу русских моряков»
   30 марта 2018 года исполнилось 175-летию со дня рождения К.М.Станюковича. В этот день в Морской библиотеке имени М.П.Лазарева прошла читательская конференция «Воспевая славу русских моряков», посвящённая этой дате.
   Мероприятие началось с демонстрации отрывка из кинофильма «Максимка» 1952 года с участием замечательных актёров Бориса Андреева и Вячеслава Тихонова.



   Открывая читательскую конференцию заведующий Морской библиотекой Л.Щербаков отметил, что К.М.Станюкович родился в Севастополе,  в семье адмирала М.Н.Станюковича,  который в 1821 году будучи командиром брига «Мингрелия» принимал участие в создании офицерской библиотеки в Севастополе. В 1844 году капитан-лейтенант М.Н.Станюкович входил в состав Ревизионной комиссии Морской библиотеки.
   В марте 1852 года вице-адмирал Станюкович назначен командиром Севастопольского порта и исправляющим должность военного губернатора в Севастополе. Всё время Севастопольской обороны 1854-1855 годов в осажденном городе вместе с отцом находился его сын Константин.



   В последствии К.М.Станюкович был награжден серебряной медалью на Георгиевской ленте «За защиту Севастополя» и бронзовой медалью на Андреевской ленте «В память о Восточной войне 1853—1856 гг.»



   Севастопольская Морская библиотека бережно хранит и продолжает собирать литературу, связанную с историей флота, его традициями и развитием.
   Одно из ведущих мест в её фондах занимают произведения К.М.Станюковича, которого  называют «Айвазовским слова».



   С докладом о жизни и творчестве писателя К.М.Станюковича выступила ведущий библиотекарь О.Фудина  







   О влиянии творчества К.М.Станюковича на современных прозаиков рассказал член Союза писателей России Тумаров А.А.



   Председатель Союза журналистов города Севастополя С.Горбачев поделился воспоминаниями о том, какое значение имели книги писателя-мариниста на его выбор стать флотским офицером.



   Председатель клуба любителей истории города и флота  О.Доскато ознакомил присутствующих с информацией о родственниках писателя, проживающих в Крыму.



   Полковник авиации в отставке Сапога И.Н.  изложил свои мысли о значении творчества  К.М.Станюковича для воспитания молодого поколения.



   От имени молодых мореходов выступил курсант 3-го курса Севастопольской детской морской флотилии имени адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова юнга Георгий Амелин.







   В ходе конференции сотрудниками «Почта Крыма» во главе с начальником Севастопольского почтамта Глущенко Л.А. было организовано специальное гашение почтовой карточки, посвящённой 175-летию К.М.Станюковича.









   Первое гашение произвели совместно заместитель начальника Главного управления информации и связи Правительства Севастополя Георгиу В.М., начальник Севастопольского почтамта «Почта Крыма» Глущенко Л.А. заведующий Морской библиотекой Щербаков Л.М. и Председатель Севастопольского городского общества филателистов Дерибасов А.В. Последний поблагодарил сотрудников Морской библиотеки за организацию этого мероприятия.
   В работе конференции также приняли участие ветераны  флота, представители Центральной городской библиотеки имени Л.Н.Толстого, члены Севастопольского литературного объединения имени А.Озерова, Севастопольского педагогического колледжа имени П.К.Менькова, курсанты Севастопольской детской морской флотилии имени адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова  читатели библиотеки.





   По окончании конференции все желающие смогли принять участие в специальном гашении и тут же отправить открытку своим родным и близким, опустив её в почтовый ящик «Почта Крыма», размещённый в фойе библиотеки.  

   
  


© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты