Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

19.04.2018г. -
Заседание «круглого стола» Военно-научного общества Черноморского флота
   19 апреля 2018 года в Морской библиотеке имени М.П.Лазарева прошло заседание «круглого стола»: «Актуальность анализа и обобщения опыта использования сил ВМФ СССР и РФ в Средиземном море и задачи по его распространению».
   Мероприятие было проведено по инициативе Военно-научного общества Черноморского флота. На него были приглашены: члены Военно-научного общества, ветераны Черноморского флота, командиры кораблей, участвовавших в выполнении задач в Средиземном море, представители общественности города Севастополя.





   К участникам «круглого стола» обратился Председатель  Военно-научного общества контр-адмирал в отставке З.Ляпин. Он подчеркнул важность проводимого мероприятия и представил присутствующим документальный фильм о 5-й Средиземноморской эскадре кораблей ВМФ СССР, подготовленный Телестудией Черноморского флота. 
   С докладом на заседании выступил советник начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России адмирал И.Касатонов, который рассказал об истории создания эскадры, этапах её становления и основных задачах, которые выполняли корабли ВМФ СССР в Средиземном море. Прозвучали в докладе  оценки сегодняшнего состояния сил и средств оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, а также последних событий в Сирийской Арабской Республике.
   В ходе обсуждения доклада своими воспоминаниями и суждениями поделились офицеры, выполнявшие задачи в составе кораблей Средиземноморской эскадры в различных должностях: Ю.Алимов, Ю.Кручинин, Р.Шамсутдинов, Е.Чебаков.
   О взаимодействии кораблей ВМФ и гражданских судов в Средиземном море поведал председатель Севастопольского морского собрания В.Кот.




   В ходе проведения «круглого стола» адмирал И. Касатонов  поздравил члена Военно-научного общества капитана 1 ранга в отставке Е. Чебакова с 80-летием со дня рождения, а также вручил памятные знаки ветеранам Черноморского флота, членам экипажей больших противолодочных кораблей «Очаков» и «Проворный».












© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты