Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

23.08.2018г. -
Есть трёхтысячный!
   Как-то стало привычным, что в средствах массовой информации мелькают разные круглые цифры. То миллионный пассажир, то стотысячный посетитель какого-нибудь музея. Сотрудникам Морской библиотеки имени М.П.Лазарева практически невозможно посчитать, сколько читателей пользовались её фондами за её более чем 196-летнюю историю.
   Но всё-таки и у нас бывают свои юбиляры. Может это событие прошло бы совсем незамеченным, если бы не следующие обстоятельства.
   Немногие знают, кто такой комендор. И это не удивительно, когда с таким вопросом обратилась ко мне одна из наших библиотекарей. Объяснив ей, что  это специалисты рядового и старшинского состава, обслуживающие артиллерийские установки на кораблях, я поинтересовался, почему возник данный вопрос?
   Оказалось, что в библиотеку пришёл новый читатель и попросил Учебник комендора. В нашем систематическом каталоге такой книги не  нашли. Выручил Интернет, с помощью которого установили автора учебника, а затем уже по алфавитному каталогу определили, что в фондах библиотеки  хранится «Учебник комендора палубной артиллерии".- М: Воениздат, 1947.



   Меня заинтересовала личность читателя, которому понадобилась книга, изданная более 70 лет назад, и я решил с ним побеседовать. Этим читателем оказался молодой  лейтенант Кирилл Прохоров, который проходит службу командиром батареи на одном из кораблей Черноморского флота. Выяснилось, что этот учебник Ю.Н.Мордашева ему порекомендовал использовать в своей службе один из ветеранов, так как в нём был учтён опыт использования корабельной артиллерии в годы Великой Отечественной войны. И вот перед выходом в море Кирилл решил найти этот учебник, чтобы предметнее изучить его в дальнем морском походе.
   Примечательно то, что формуляр пользователя военной библиотеки оказался под номером 3000. Таким образом, у нас появился трёхтысячный читатель.

Заведующий библиотекой         Л.Щербаков
 


© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты