Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

15.11.2018г. -
Презентация книги "Адмирал М.П. Лазарев. Севастопольские страницы".
   Одним из центральных событий празднования 230-летия со дня рождения адмирала М.П.Лазарева  стало издание книги «Адмирал Михаил Петрович Лазарев. Севастопольские страницы».  Презентация книги  общественности, средствам массовой информации и морякам - черноморцам прошла в  Севастопольской Морской библиотеке.



   «Адмирал Михаил Петрович Лазарев. Севастопольские страницы» -   вторая книга «адмиральского» проекта известных севастопольских историков  В.Н. Прокопенкова  и  О.Е.Ивицкой.  Первая книга проекта вышла в 2017 году и посвящена адмиралу Ф.Ф.Ушакову. Цель проекта -  на основе документов, писем, рапортов, севастопольского периода деятельности  великих черноморских адмиралов показать их вклад в обороноспособность Черноморского флота, участие в строительстве и обустройстве  города Севастополя.
   Михаил Петрович Лазарев почти восемнадцать лет (с 1832 по 1851гг)  исполнял обязанности Главного командира Черноморского флота и портов, Военного губернатора Николаева и Севастополя. Документы сборника показывают, что служить на Черное море адмирал ехал неохотно, но именно здесь, в Южном форпосте России, вдалеке от столицы  прошел самый плодотворный период его жизни  и государственной деятельности. Для Черноморского флота и Севастополя он сделал так много, что  этот период  называют «золотым веком», «лазаревской эпохой». Строительство центра города по первому генеральному плану, Сухих доков и акведука, возведение Графской пристани, Морского собрания и Морской библиотеки, Петропавловского и Владимирского соборов, первого памятника Севастополя в честь подвига брига «Меркурий», - неполный перечень деяний адмирала.
   В 50- е годы ХХ века был издан  давно ставший библиографической редкостью  трехтомник  документов М.П.Лазарева. В Морской библиотеке это издание одно из самых читаемых. Им пользуются профессиональные историки, студенты, любители истории. А с недавних пор и сотни севастопольских школьников -  участников Всероссийского  конкурса «Патриоты Отечества», посвященного жизни и деятельности М.П.Лазарева. По традиции один из этапов турнира проходит в Морской библиотеке.  Издание  сборника «севастопольских» документов  –  культурное событие общероссийского значения и прекрасный подарок  издательства В.Прокопенкова  к  230-летию со дня рождения  нашего великого соотечественника.
   В презентации приняли участие депутат Законодательного собрания города Севастополя В.Горелов, московский скульптор Ф.Паршин, севастопольские историки В.Крестьянников, Н.Терещук, А.Зубарев, З.Богоявленская, капитан 2 ранга А.Степанюк, председатель клуба любителей истории О.Доскато, священник отец Илий и др. Экземпляры книги вручены представителям севастопольских библиотек и боевых кораблей Черноморского флота.
   Морская библиотека, кроме книг,  получила в дар  два уникальных подарка: подзорную трубу 1915 года и великолепную фотовыставку  архивных документов, планов и чертежей «Лазаревский Севастополь», которая будет экспонироваться в фойе библиотеки. Здесь же читатели библиотеки и жители города в течение нескольких дней могут ознакомиться с макетом памятника М.П.Лазареву, воссозданного скульптором Ф.Паршиным.      



 





















© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты