Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

18.10.2019г. -
Пролетариям детства посвящается
   11 октября 2019 года Морскую библиотеку посетил С.Н.Ефремов и попросил принять в дар своё автобиографическое литературное произведение. Он достал тоненькую книжку и сказал, что это описание лишь  малой части его почти 90-летнего жизненного пути. В 1934 году он, в связи с семейными обстоятельствами, попал в Одесский детский дом, где и пробыл до конца Великой Отечественной войны. Свою книжку он посвятил бывшим воспитанникам Детских домов, пролетариям детства и назвал её незамысловато «Детдом до, во время и после войны».
   В книге автор со всей правдивостью поделился воспоминаниями о всех сторонах детдомовской жизни в довоенные годы и в период Великой Отечественной войны. Поведал о пребывании детдома в эвакуации и оккупации. Особая глава посвящена работе детдома в послевоенное время. Сергей Николаевич также включил в свою книгу выдержки из воспоминаний воспитанников детского дома.
   На четвёртой странице обложки размещена фотография памятника «Спасённое детство», установленного на бывшей территории детского городка им. Коминтерна в г. Одессе, который напоминает о милосердии, о массовом спасении детей от голодной смерти, болезней, одиночества. 
   На наш взгляд воспоминания автора представляют определённый интерес для читателей.



© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты