Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

24.07.2020г. -
Презентация книги "Командую флотом" из серии "Морская волна"
    В преддверии дня ВМФ в Морской библиотеке им. адмирала М.П. Лазарева состоялась презентация 5-й книги серии «Командую флотом». Ее выход в свет стал возможен благодаря кропотливой работе увлеченного авторского коллектива в составе ведущего автора проекта адмирала Игоря Владимировича Касатонова, а также его сына полковника юстиции Кирилла Игоревича Касатонова и кандидата политических наук капитана 1 ранга Сергея Павловича Горбачева.
    Книга продолжает серию исследований о жизни и деятельности командующих Черноморским флотом послевоенного периода и посвящена видному советскому военачальнику второй половины XX века адмиралу Николаю Ивановичу Ховрину, который командовал Черноморским флотом 9 лет (1974 – 1983). Это была эпоха расцвета флота, решавшего целый комплекс задач в Черном море, дальней морской и океанской зонах – в Средиземноморье, Индийском и Атлантическом океанах.
    На презентацию были приглашены члены Военно-научного общества ЧФ, инспекторской группы Черноморского флота, неравнодушные к истории флота   севастопольцы. Большинству из присутствующих довелось служить на Черноморском флоте в период, когда им командовал Николай Ховрин.
    Презентацию открыл директор Морской библиотеки Л.Щербаков, который поприветствовал участников и предоставил слово Сергею Горбачеву, который рассказал участникам мероприятия о творческой деятельности И. Касатонова, о его книгах из серии «Морской волны», посвященных послевоенному океанскому флоту, доблестным морским офицерам Отечества.
    Сергей Павлович поделился с присутствующими своими воспоминаниями об адмирале Ховрине: как журналисту ему доводилось общаться с командующим, а затем – написать и издать о нем брошюру. «Адмирал Ховрин был очень интересным, мудрым и грамотным человеком, беззаветно любящим свою Родину и флот », – резюмировал С. Горбачев, добавив, что книга об адмирале наверняка привлечет внимание не только историков флота и действующих моряков, но и севастопольцев, хранящих о нем память.
    Это мнение поддержали участники культурного мероприятия контр-адмиралы Е Кобцев, А.Ковшарь, Н.Михальченко и др.
    Вице-адмирал Александр Цубин выразил благодарность авторскому коллективу за работу, увенчавшуюся выходом в свет содержательного и познавательного  труда. Отдельно он отметил большое значение научно-исследовательской деятельности адмирала Игоря Касатонова, столь много сделавшего для Черноморского флота, без преувеличения, его отстоявшего в начале смутных девяностых.
    А. Цубин с учетом многих заслуг И. Касатонова, в том числе его ставшей судьбоносной для ЧФ в начале 90-х деятельности, выступил с инициативой присвоить адмиралу почетное звание «Почетный флагман Черноморского флота». Присутствующие с готовностью поддержали это предложение.
    Все участники презентации выразили уверенность, что новая книга адмирала И. Касатонова о Николае Ивановиче Ховрине, еще об одном талантливом военачальнике займет достойное место в фондах  библиотеки.












 

© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты