Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

29.07.2020г. -
Издательство "Гангут" - Морской библиотеке
     С 21 по 25 июля в городе прошёл, уже успевший стать традиционным, литературный фестиваль «Книжный бульвар Севастополя», который   привлёк  многих  книголюбов и книгочеев. По замыслам организаторов, он направлен на продвижение литературы и чтения, развитие интеллектуального и культурного потенциала молодежи, возрождение семейной культуры общения, расширение межнациональных культурно-гуманитарных связей. В ходе фестиваля авторы разножанровых и разнотематических изданий, представленных на выставке, рассказали о своем творчестве и книгах, обсудили новинки.
     На протяжении пяти дней здесь же работала книжная ярмарка, где жители и гости города имели возможность приобрести заинтересовавшие их книги по ценам издателя и, конечно же, пообщаться с авторами, представителями 30 книжных издательств различных регионов и субъектов Российской Федерации.
     Один из самых активных и постоянных участников традиционно стало издательство «Гангут» из Санкт-Петербурга., которое представило около пятисот книг на военно-историческую и военно-техническую тематику.
     С частью из привезённых из Петербурга в Севастополь изданий можно познакомиться теперь и в Морской библиотеке имени М.П. Лазарева.
     Несмотря на насыщенный график работы, Генеральный директор издательства Юрий Жильцов нашёл возможность посетить это старейшее культурное учреждение города и пополнить его фонд изданными ими книгами. Он рассказал о том, как работает возглавляемое им издательство, какие книги недавно увидели свет и какие – только готовятся.
  «Я обратил внимание на то, что, к сожалению, в последние годы офицеры стали меньше читать, – отметил Ю. Жильцов, – и мы стараемся «продвинуть» чтение на флоте. Ведь если человек занимается какой-то профессией, он должен развиваться».
     В числе подаренных библиотеке изданий, например, уже изданная 1-я часть серии «Дизель-электрические подводные лодки», в которой раскрывается история эволюции кораблей этого класса, начиная с 1922 года.
     Также среди пополнивших книжный фонд библиотеки книги серии «Неизвестная «Аврора», альбом «Архитектура корабля» и др.
     Заведующий Морской библиотек0й Леонид Щербаков отметил, что у библиотеки сложились теплые, дружеские отношения с издательством «Гангут» и поблагодарил Юрия Александровича за подаренные книги, которые обязательно заинтересуют флотских читателей. Библиотечные работники от имени моряков-черноморцев пожелали издательству новых творческих успехов.











© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты