Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

25.08.2020г. -
Литературный фонд "Дорога жизни"
    В Морской библиотеке прошла встреча её сотрудников  с поэтом, эссеистом, литературным критиком и переводчиком, членом Союза писателей России Лукиным Б.И.
    Борис Иванович - главный редактор и составитель ряда многотомных изданий русской поэзии и прозы. Он автор-составитель пятитомной Антологии современной литературы России «Наше время», редактор-составитель десятитомной Антологии поэзии о Великой Отечественной войне «Война и Мир».
     «Сегодня легко признаться, сказал поэт: мне с трудом верилось, что такой грандиозный по своему замыслу проект, как антология «Война и Мир: Великая Отечественная война (1941–1945) в русской поэзии ХХ–ХХI вв.», удастся воплотить в жизнь известным российским подвижникам поэту Борису Лукину и Литературному фонду «Дорога жизни». И только когда первые семисотстраничные тяжеленные тома, «одетые» в победный красный кумач и опоясанные чёрно-жёлтой лентой ордена солдатской Славы начал перелистывать, читать, только тогда ясно осознал: свершилось то, что маловероятно ещё кто-либо и когда-либо повторит».
    Три русских поэта – Дмитрий Мизгулин (автор идеи), Борис Лукин (главный редактор и составитель) и Юрий Перминов (составитель),  воздвигли поэтический монумент воинам Большой, Великой России, отстоявшим ратным подвигом свободу и независимость нашего Отечества в самой кровопролитной войне за всю историю человечества.
    Борис Лукин представил и подарил коллективу библиотеки   следующие издания:
    - «Война и мир. Великая отечественная война (1941-1945) в русской поэзии» в 10-ти  томах,
    - «Наше время. Антология современной литературы. Поэзия и проза»
    -  Ежегодный  альманах «Тула»» и многих других.
    Книги адресованы самому широкому кругу любителей словесности, а также  рекомендуются как учебный материал для преподавателей и студентов-филологов. Они дополнены СD-дисками с электронными версиями выпусков за прошлые годы. 
    Коллектив библиотеки пожелал  Б.И. Лукину  новых творческих успехов.






© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты