Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

27.09.2020г. -
В дар Морской библиотеке от ученых Московского университета
    Два десятка лет  насчитывает дружба видных российских историков, преподавателей Московского университета кандидатов  исторических наук  О.Р.Айрапетова и М.М.Шевченко  с Морской библиотекой.
    В 1999 году в Севастополе в рамках шефства Москвы над Черноморским флотом по инициативе  Ю.М.Лужкова был создан Черноморский филиал Московского университета. Создание филиала ставило задачу помочь детям военнослужащих Черноморского флота в условиях базирования на территории Украины получить качественное высшее образование на русском языке и  российским диплом. Московский университет делегировал в Севастополь своих лучших преподавателей, в числе которых были  молодые историки О.Айрапетов и М.Шевченко.
    За два десятилетия наши друзья стали ведущими специалистами в области  военной истории России и  внешней политики. Они являются  не только авторами и составителями, но и экспертами – редакторами. Среди переданных в дар в разное время книг такие серьезные научные издания, как:
Айрапетов О.Р.  Генералы, либералы и предприниматели: работа на фронт и на революцию (1907-1917) : монография / О.Р. Айрапетов. - М. : Модест Колеров и изд-во "Три квадрата", 2003. - 256 с. - (Selesta. Вып. 1).

Айрапетов О.Р.  Дорога на Гюлистан. Из истории российской политики на Кавказе в ХVIII - первой четверти XIXв. / О.Р. Айрапетов, М.А. Волхонский, В.М. Муханов . - 2-е изд., расшир. и доп. - М. : Кучково поле, 2016. - 511 с.

Айрапетов О.Р. Забытая карьера "Русского Мольтке": Николай Николаевич Обручев (1830-1904) : биография отдельного лица-Литературный материал / О.Р. Айрапетов; Отв. ред. Г.В.Вилинбахов. - СПб. : Алетейя, 1998. - 315 с.

Бибиков Г.Н. А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I / Г. Н. Бибиков ; ред. М. М. Шевченко. - М. : Три квадрата, 2009. - 408 с.

Философия войны / А. А. Керсновский ; авт. предисл. М. М. Шевченко. - М. : ИД "Василиса", 2016. - 254 с.

    Несколько дней назад в дар от наших друзей из Московского университета поступило обобщающее четырехтомное издание «История внешней политики Российской империи» О.Р.Айрапетова (М.: Кучково поле, 2017 - 2018 ).
    Монография написана на основе архивных документов и многочисленных первоисточников. Охватывает исторический период с 1801 по 1914 год. Большое внимание в монографии уделено участию России в войнах XIX – нач. XX вв. , в  том числе  происходивших на Черноморском театре военных действий и в Средиземноморье.
    Благодарим О.Айрапетова и М.Шевченко за прекрасный подарок читателям Морской библиотеки.





© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты