Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

20.03.2021г. -
Книги в дар из Москвы к празднику 23 февраля
    К празднику 23 февраля в Морскую библиотеку  от нашего большого друга из Москвы поступили в подарок две книги:

Суханов И.П.
Они служили Отечеству. Персональное длинноклинковое оружие в фондах Центрального военно-морского музея.- СПб.: Издательский дом «Бранко». 2013.- 236 с.,314 ил.




     На примере шестидесяти единиц персонального длинноклинкового оружия, принадлежащего офицерам, генералам и адмиралам отечественного флота и представителям зарубежных армий и флотов, хранящихся в фондах Центрального военно-морского музея (Санкт-Петербург) автор воссоздает захватывающие страницы истории Российского флота и его оружия. Каждый экспонат снабжен детальной технической характеристикой и иллюстрациями, позволяющими судить о его большой исторической ценности. Несомненный интерес вызывают рассказы о боевом и жизненном пути владельцев этого памятного оружия. Читателю предлагается рассказ о героях, прославивших русское оружие на всех морях и океанах. В скупых строках биографий владельцев представленного оружия наглядно просматриваются их патриотизм и верное служение своему Отечеству. Кроме того, в книге описано личное оружие представителей зарубежных военно-морских сил, которые в ходе официальных визитов в нашу страну посетили Центральный военно-морской музей и передали свое личное оружие в оружейный фонд музея.
     Книга предназначена для широкого круга читателей.

Суханов И.П.
Абордажное оружие: К истории корабельных абордажных партий Российского флота.- СПб.: ООО «Издательский дом «Бранко», 2012.- 424с.,ил.




     В книге изложена история использования на море различных видов оружия, с помощью которых с древнейших времен захватывались вражеские суда в морских сражениях. Произведен анализ технического и конструктивного развития различных видов холодного и стрелкового оружия, использованного в боевых действиях на море экипажами кораблей отечественного флота. Отдельно рассмотрен опыт изготовления порохов, бумажных и металлических патронов, разновидностей оружейных замков и средств воспламенения зарядов. Описаны практические рекомендации по хранению и сбережению оружия на кораблях отечественного флота в XIX веке.
     Автор широко использовал архивные материалы РГА ВМФ, Центрального военно-морского музея, Военно-исторического музея артиллерии инженерных войск и войск связи. Были исследованы и многие другие источники по истории Российского флота и его оружия.
    Книга предназначена для оружейных специалистов музеев страны, коллекционеров оружия, офицеров флота, любителей и исследователей истории оружия отечественного флота.

    Мы надеемся, что эти книги вызовут особый интерес у наших флотских читателей.


© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты