Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

07.04.2021г. -
Монография генерал-майора Мунго Мелвина "История Крыма и Севастополя. От Потемкина до наших времен"
    Уникальный фонд Морской библиотеки хорошо известен исследователям, как в нашей стране, так и за рубежом. Не случайно в 1996 году  сведения о библиотеке  были внесены в энциклопедию «Мир европейской книги».  В читальном зале на проспекте Нахимова  можно увидеть работающих над книгами  офицеров, студентов, убеленных сединами  ветеранов флота, известных писателей и  ученых. Зачастую приехавших из других городов и даже стран.
В 2007 году читателем Морской библиотеки стал  известный английский  военный историк и аналитик  генерал - майор в отставке Мунго Мелвин.
    Имя  М.Мелвина хорошо известно на родине. Он является Председателем Британской военно – исторической комиссии и Королевского инженерного исторического общества, старшим научным сотрудником  Королевского института оборонных исследований.
    В Крым  он приехал для работы над книгой  о битве за Севастополь и биографией  фельдмаршала Э.Манштейна. С военно – топографической картой  в руках  историк прошел по местам сражений от Перекопа на севере и до Керчи на востоке, от Балаклавы на юге до реки Альма на западном побережье. Кроме Морской библиотеки, работал  с фондами Музея Героической обороны и освобождения Севастополя,  музея Черноморского флота. Встречался с ветеранами войны и местными историками.
   В 2010 году книга М.Мелвина  «Манштейн. Величайший генерал Гитлера» вышла из печати. В 2011 году она  получила престижную  английскую премию Westminster Prize. А в  2012  Американское общество военной истории назвало ее лучшей биографией года.
   По свидетельству М.Мелвина: «На местности можно увидеть то, что трудно различить издалека. Яснее видятся прекрасная природа Крыма, разнообразная культура и богатое событиями прошлое». Так родилась идея  написать новую книгу о Крыме и его истории. Для сбора материалов М.Мелвин   неоднократно приезжал в Крым, работал в архивах и музеях, но большую часть времени, по его словам, провел в Севастополе и его окрестностях.
    20 марта 2013 года  Мунго Мелвин  провел в Морской библиотеке встречу с читателями – членами Военно – научного общества Черноморского флота. Рассказал о работе над новой книгой по истории Крыма.


    "Я хотел бы отметить тот факт, что моя книга адресована в первую очередь англоязычному читателю. Именно она должна открыть правду англоязычному миру о Севастополе, дать полную информацию об этом мужественном городе и Крыме. Она основывается на знании, а не на невежестве; на уважении, а не на предубеждении; на открытом взгляде, а не на зашоренности". (С.Горбачев  М. Мелвин: «Своей книгой я хочу отдать дань мужеству Севастополя»  http://blackseafleet-21.com/newsid/6675 ).


    Первоначально автор планировал завершить книгу событиями 1991 года, когда закончилась холодная война. Но воссоединение Крыма и Севастополя с Россией изменили авторский замысел. Ему захотелось  объяснить западному читателю, что произошло в Крыму и почему.
    Книга «Войны Севастополя» вышла на английском языке в 2017 году и любезно была подарена автором Морской библиотеке с его автографом. А в 2020 году в московском издании «КоЛибри»  вышло русское издание  под названием «История Крыма и Севастополя. От Потемкина до наших дней». Несколько  дней назад по просьбе М.Мелвина она также была передана в фонд старейшей севастопольской флотской библиотеки.




   Фундаментальная на 880  страниц  монография прослеживает историю Севастополя и его окрестностей, начиная с истории  древнегреческого полиса Херсонес, заканчивая событиями Крымской весны и воссоединения с Россией. Она освещает весь комплекс экономических, культурных, стратегических и политических вопросов, связанных с темой контроля над Крымом на протяжении нескольких столетий.
    В  работе  Мунго Мелвина  много прекрасных слов посвящено нашему городу. Вот некоторые из них.
   «Со времен Потемкина и Екатерины II «русский мир» Владимира Путина совершил полный круг. Как и в 1783 году, он опирается не только на военную силу, которую решительно демонстрирует, но и на абсолютную уверенность, что особый русский путь – управление, культура и наследие – преодолеет любую враждебную угрозу».
    «При каждой  «обороне»  Севастополя – во время Крымской войны, Великой Отечественной войны и в конце февраля 2014 года – жители города проявили особый «дух», некое сочетание патриотизма, вызова и стойкости, которые лежат в основе сильного русского патриотизма. Это продолжает жить: Севастополь не сдается».
    «Севастополь на протяжении двух столетий вдохновлял свой гарнизон, флот и жителей – и продолжает вдохновлять до сих пор».  
   «Анализ долгой и бурной истории Севастополя раскрывает истинное значение города. Это не просто историческое место на окраине страны и туристическая достопримечательность. Севастополь – средоточие интересов в международных отношениях. Более 230 лет он оставался важным символом – стратегическим центром притяжения – российской военно -  морской и государственной мощи…»
    «Мы можем лишь надеяться, что стали свидетелем последней из войн Севастополя. От Потемкина до Путина Севастополь видел слишком много крови, пролитой в многочисленных  конфликтах и революциях».
Хотелось бы подчеркнуть, что эти слова  уважения принадлежат одному из ведущих теоретиков британской армии, являющейся отнюдь не союзником России.
    Монография генерал – майора М.Мелвина снабжена прекрасным справочным аппаратом, включающим в себя подробную библиографию, научные комментарии, справочные таблицы и карты. Отдельная глава называется «Слова благодарности». В ней автор перечисляет и благодарит людей и организации, оказавшие ему помощь при написании книги. В том числе и Морскую библиотеку Черноморского флота.

                                                                                                                                                               В.Назинцева


© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты