Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

06.05.2021г. -
Уникальное издание Мильчуковой Н.А. "Крымский музейный фронт в годы Великой Отечественной войны " пополнило фонд Морской библиотеки
     Имя  кандидата биологических наук, одного из ведущих научных сотрудников Института биологии Южных морей Российской Академии наук, Наталии Афанасьевны Мильчуковой хорошо известно в Севастополе не только в академической среде. Наталия Афанасьевна ведет большую общественную работу, является сопредседателем регионального штаба ОНФ, председателем регионального отделения Русского ботанического общества РАН.
    В 2019 году  за работу по сохранению природы севастопольского региона ей присвоено почетное звание "Заслуженный эколог Севастополя".
    Не один год Н.А.Мильчукова  является  читателем Морской библиотеки, использует  ее фонд  при   написания своих исследовательских  работ,  дарит  книги.
    В апреле нынешнего года  Наталия Афанасьевна подарила Морской библиотеке авторский экземпляр уникального издания   «Крымский  музейный фронт в годы Великой Отечественной войны» (Симферополь: ООО «Антиква», 2020).
     Издание книги  приурочено к 75 – летию Победы. В ее создании приняли участие научные сотрудники всех крымских музеев.


    Тема  погибших в годы Великой Отечественной войны культурных ценностей Крыма – незаживающая рана нашей исторической памяти. Настоящая книга – это первое научное исследование, посвященное мужеству и героизму бойцов «музейного фронта», которые совершили  гражданский и научный подвиг  по спасению  бесценных  собраний, а также  судьбе  утраченных коллекций  музеев Крыма. Тираж книги в  300 экземпляров  сразу  сделал ее библиографической редкостью.


    В Севастополе знают и помнят  о подвиге  директора Художественного музея М.П.Крошицкого, в одиночку, без необходимых денег и документов спасшего коллекцию музея.
    Весь коллектив Херсонесского  музея в первые дни войны  вступил в народное ополчение. Директор  И.Д.Максименко и археолог – архитектор С.Ф,Стржелецкий  в неимоверно сложных условиях  эвакуировали  часть коллекции в Свердловск (ныне Екатеринтург).  С риском для жизни, оставшийся в оккупации научный сотрудник музея А.К.Тахтай    сохранил  те  музейные экспонаты, которые не смогли  вывезти из Севастополя.
    Не менее трагична  история спасения  художественного полотна  Панорамы  Ф.Рубо, которую моряки  Черноморского флота спасли из пожара и вывезли последним рейсом лидера эсминцев «Ташкент».
    Сотрудники Музея Черноморского флота  в феврале 1942 года, когда весь Крым, кроме Севастополя уже был оккупирован, создали в осажденном городе  новый музей -  «Музей Севастопольской обороны 1941 -  1942 гг.».  Невероятно, что в тяжелейший период осады, музейную экспозицию посещало по 800 – 900 человек в день!
     В годы войны  бесследно пропала лучшая в стране по биологическим наукам, уникальная  научная библиотека  севастопольского Аквариума. После войны  ущерб Севастопольской биологической станции и Аквариума оценивался в 2,46 млн.  рублей. Из них фонд научной  библиотеки был оценен в  1 млн.  рублей.
Тысячи уникальных музейных экспонатов погибли  в Ялте, Керчи, Алупке и других крымских городах.
    К сожалению, в  сборник не вошли сведения о старейшей в городе Морской библиотеке. Библиотеку эвакуировали одним  из последних учреждений культуры города. При эвакуации значительная часть фонда погибла в Сухарной балке от бомбежки во время погрузки на боевые корабли. Всего по приблизительным оценкам  в годы войны  потери фонда составили 80% .


     Хочется отметить, что  сборник «Крымский музейный фронт»,  составлен  на основании архивных материалов,многие сведения впервые введены в научный оборот. Книга, несомненно,  вызовет интерес не только специалистов, но и  самого широкого круга читателей.
    Благодарим  Наталью Афанасьевну  Мильчукову за ценный подарок читателям Морской библиотеки.

   
                                                     
                                                                                                                                                              В.Назинцева





© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты