Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

22.08.2021г. -
Творческая встреча с писателем-маринистом Шигиным В.В.
    20 августа в Морской библиотеке прошла творческая встреча с В.В.Шигиным - писателем-маринистом, историком российского и советского флота.
    Владимир Виленович Шигин - капитан 1 ранга запаса , известный писатель-историк, член Союза писателей России - читатель и друг Севастопольской Морской библиотеки.  Ежегодно, посещая Севастополь, в стенах Севастопольской Морской библиотеки писатель встречается с читателями –моряками. «Когда я пишу книги, то стараюсь, чтобы их вначале прочитали настоящие моряки, так как любая фальшь сразу угадывается. Только после их одобрения я могу представить свои произведения широкому кругу читателей.» - говорит Владимир Виленович. Так, в 15 сентября  2011 года В.Шигин был на встрече с ветеранами Военно-научного общества Севастополя, где и представлял своё творчество на их строгий суд. А в 2013 году, вместе с писателем-маринистом капитаном 1 ранга запаса Геннадием Черкашиным, Владимир Шигин выступал в стенах библиотеки перед моряками-черноморцами с целым  циклом своих произведений, в котором  описал все знаменитые сражения отечественного флота на юге России, деятельность ее знаменитых флотоводцев Григория Спиридова, Федора Ушакова, Дмитрия Сенявина.
     В фондах Морской библиотеки писатель всегда находит интересные материалы для написания новых книг по истории и современности военно-морского флота. Так, в 2007 году он изучал книги Шнюкова В. «Опасное Черное море», морские лоции. Затем и литературу о Чесменском сражении и его героях, о восстании на броненосце «Потемкин». Все эти материалы были позже использованы при написании книг.
    В настоящее время, в фондах библиотеки есть 52 произведения В.В. Шигина, которые не пылятся на книжных полках. Наши читатели любят его творчество и всегда отзываются  о нем с уважением,  с интересом делятся впечатлениями о прочитанном.
   Читателем нашей библиотеки был и его отец Вилен Михайлович Шигин тоже морской офицер, участник Великой Отечественной войны, писатель.
       В.В. Шигин подарил библиотеке  свои новые романы:

    Сталин и ВМФ СССР. 1922-1941 /Владимир Шигин. – М. – Вече. 2021. –    496с: ил. – (Сталиниана)
    Книга рассказывает о разнообразной деятельности Сталина, охватывающая многие отрасли народного хозяйства, военного дела, наука и культуры. Одним из направлений его деятельности был советский Военно-морской флот. Возглавив СССР, Сталин сразу же обратил внимание и до конца своих дней планомерно занимался созданием флота, достойного нашей державы. За этот период была создана судостроительная промышленность, мирового уровня научная база, система подготовки рядового и командного состава, современные военно-морские базы и корабли новых проектов. Кроме того, при Сталине было воспитано целое поколение флотоводцев.

    Мифы и правда Кронштадтского мятежа. Матросская  контр-революция 1918-1921г.г. / Владимир Шигин. – М. – Вече.- 2021. – 416 с. – (Советская история).
   Книга  об одной из трагических страниц нашей истории о Кроншдатском мятеже матросов и рабочих 28 февраля 1921 года против коммунистов. Основана на многочисленных документах и воспоминаниях участников этих событий.

      Матросская революция /В.В.Шигин. – М. –Вече, 2018. – 384 с.: ил. – (Русская смута 1917 – 1922).
    Книга посвящена революционным матросам России и охватывает период от  Февральской до Октябрьской революции. Именно в это период матросы проявили себя как самостоятельная сила, с которой заигрывали все политические партии, стремясь заручиться их поддержкой. Так же описаны  непростые перипетии 1917 года, связанные с матросским революционным движением, деятельность адмирала Колчака на Черноморском флоте  и участие матросов в штурме Зимнего дворца.

     Все эти книги предназначены для широкого круга читателей, любителей истории российского и советского военно-морского флота.



© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты