Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

10.04.2022г. -
Урок мужества "Контр-адмирал В.И.Истомин"
  10 апреля 2022 года в Морской библиотеке был проведен урок мужества «Контр-адмирал В.И. Истомин» с нахимовцами филиала «Нахимовское Военно-морское училище МО РФ» (Севастопольское Президентское кадетское училище).
   Контр-адмирал Владимир Иванович Истомин, один из руководителей обороны Севастополя в 1854-1855 годах, погиб 7 марта 1855 года, командуя 4-й дистанцией обороны.
      О храбрости Истомина по гарнизону города ходили легенды: "Во время первых дней октябрьской бомбардировки он для себя выбирал постоянно самые опасные места Малахова кургана... Презрение к смерти было в нем развито до фанатизма: когда было очевидным для всех, что выстрелы неприятеля принимают верное направление, он непременно тут становился с трубой в руках, и никакие убеждения не могли заставить его переменить место", вспоминал один из его современников.
   Владимир Иванович входил в состав Комитета директоров Морской офицерской библиотеки в Севастополе, в котором находился до самой смерти.
   7 марта 1855 г. в 10 часов утра, возвращаясь на Малахов курган после осмотра работ в строящемся Камчатском люнете, контр-адмирал В.И.Истомин был убит прямым попаданием французского ядра в голову.
   Перед началом мероприятия с нахимовцами была проведена экскурсия, посвященная 200-летию Морской библиотеки.
Библиотекарь Е.В.Зубарева продемонстрировала фильм «Контр-адмирал Владимир Истомин».
      Обзор литературы из фондов библиотеки, повествующей о контр-адмирале В.Истомине и защитниках Севастополя, провела библиотекарь Н.О.Линкина.
   В завершение был продемонстрирован видеосюжет об отдании воинских почестей контр-адмиралу В.И.Истомину на месте его гибели на Камчатском люнете.




© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты