Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

07.07.2022г. -
Адмирал Павел Стапанович Нахимов - личность и эпоха.
    06 июля 2022 года в Морской библиотеке  в рамках Дня открытых дверей, посвященных празднованию 220-летия героя  Первой обороны Севастополя 1854-1855г.г. адмирала Павла Степановича Нахимова прошел Форум
« П.С.Нахимов – личность и эпоха».


     На открытие Форума с приветственным словом  перед участниками мероприятия выступила директор СРБОО «Центр духовно-патриотического просвещения им.П.С. Нахимова» Гарматий Наталья Викторовна. В своем выступлении она отметила значительную роль  многоуровневого  Форума в просветительской работе по собиранию истории своей Родины, раскрытию героического образа и подвига адмирала Павла Степановича Нахимова вместе с другими двумя учениками М.П. Лазарева адмиралами В.И. Истоминым и  В.А.Корниловым, вслед святому праведному воину Федору Ушакову, прославивших в веках школу русских флотоводцев.




    Гарматий Н.В. зачитала Приветственное слово старшего священника Спасо-Богородицкого Одигитриевского  женского монастыря под городом Вязьмой иеромонаха Данилы (Сычева).
                                                        
                                                            Дорогие братья и сестры!

     В день 220-летнего юбилея Павла Степановича Нахимова славного сына России, героя обороны Севастополя 1854-1855 годов, сердечно приветствую всех участников форума «П.С. Нахимов – личность и эпоха».
 Работа по изучению жизнедеятельности П.С. Нахимова и увековечиванию его памяти ведется в нашем монастыре со второй половины девяностых годов XX века, времени благословения создания обители митрополитом Смоленским Кириллом, нынешним Предстоятелем Русской Православной Церкви. За прошедшее время, благодаря трудам настоятельницы игумении Ангелины (Нестеровой), сестер и добровольных помощниц обители, в Синодик монастыря внесены более тысячи имен воинов-моряков, положивших свои жизни за наше Отечество в XVIII-XXI веках. В мемориальном парке монастыря установлен поклонный крест в память о вождях и воинах, погибших на море. В обители хранятся флаги с советского большого противолодочного корабля «Адмирал Нахимов», тяжелого атомного ракетного крейсера, носящего имя адмирала, малого ракетного корабля «Бора» Черноморского флота и др.
 Неоднократно монастырь посещали воспитанники Нахимовского военно-морского училища из Санкт-Петербурга.
 Ежегодно в день рождения и в день памяти (кончины) адмирала П.С. Нахимова проходят памятные мероприятия, посвященные ему. Служатся панихиды и литии в нашем монастыре, в Вязьме, Спас-Волжинском и Хмелите.
 На Вяземской земле свято хранят память об адмирале. Существуют: бывшая усадьба Городок - место рождения Павла Степановича; фундамент храма Спаса Нерукотворенного в Спас-Волжинском, где он был крещен в 1802 году; бюст адмиралу в д. Кишкино Вяземского района, бюст в сквере Нахимова в Вязьме; стенд, посвященный ему в Вяземском историко-краеведческом музее; военно-исторический музей Нахимова в средней школе № 9 г. Вязьмы; музей Нахимова в Хмелите. В честь П.С. Нахимова названы улицы в г. Смоленске и г. Вязьме.
 Благодарим руководителей и сотрудников Севастопольской региональной благотворительной общественной организации «Центр духовно-патриотического просвещения им. адмирала П.С. Нахимова» за труды по увековечиванию памяти Нахимова и издание брошюры «Неизвестные факты из жизни П.С. Нахимова».
 Молитвенно желаю всем участникам Форума Божией помощи в трудах по изучению жизни и прославлению адмирала П.С. Нахимова.
 Да хранит Вас Господь и помогает в делах во славу нашего Богом хранимого Отечества!

Иеромонах Даниил. Вязьма. 5 июля 2022 г.

       
                     О.Г.Доскато - председатель клуба любителей истории и флота выступил с интересным сообщением о праздновании 100-летнего юбилея П.С. Нахимова в 1902 году в Севастополе.

                        А.А.Фесенко - научный руководитель проекта о русских адмиралах презентовала документальный фильм "Синопский бой"

           Участники Форума смогли ознакомиться с книжными выставками из фондов периодической печати и Редкого фонда Морской библиотеки, посвященные биографии, жизненному пути и  героическому подвигу прославленного русского адмирала П.С. Нахимова.










© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты