Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

01.11.2022г. -
Час истории "Битва за Севастополь".
     30 октября 2022 года Морская библиотека имени М.П.Лазарева совместно с клубом 1472 Военно-морского госпиталя Черноморского флота провела Час истории «Битва за Севастополь», посвященный началу обороны Севастополя 1941 – 1942 гг.
   Военнослужащим, находящихся на лечении  в госпитале, библиотекарь В.А.Назинцева   рассказала о наиболее интересных книгах на тему  обороны, а  также  о Герое Советского Союза Людмиле Павличенко – самом результативном снайпере – женщине Великой Отечественной войны.


   На  личном счету этой необыкновенной женщины  309 уничтоженных врагов, в том числе 36 снайперов. В период обороны Севастополя Людмила Павличенко воевала в составе  легендарной 25 – й Чапаевской дивизии.
    В 1942 году в составе делегации советской молодежи Л.Павличенко  находилась в агитационной поездке по Соединенным Штатам Америки.
    На одном из митингов в поддержку открытия второго фронта Л.Павличенко произнесла ставшие знаменитыми слова : «Мне 25 лет, на фронте я успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?».
   После окончания войны Людмила Михайловна защитила диплом в Киевском университете и стала старшим научным сотрудником Главного штаба ВМФ СССР. В 1956 году перешла на работу в общественную организацию «Советский комитет ветеранов войны».
   Людмила Павличенко часто приезжала в Севастополь, встречалась с моряками Черноморского флота, выступала перед молодежью. В 1970 году она зажгла вечный огонь на мемориале  Сапун – гора.  Свои воспоминания «Я – снайпер» Л. Павличенко завершает словами: « Теперь, вспоминая те окаянные дни, я думала, что нашему поколению выпало не только огромное испытание, но и великая честь. Мы сумели защитить страну. Кажется, что мы все родились, росли, учились и работали именно – для этого – в трудный час грудью заслонить свое Отечество…».
   В заключении мероприятия был показан художественный фильм «Битва за Севастополь», основанный на биографии Л.Павличенко.




© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты