Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

09.04.2024г. -
Урок мужества " Героический десант"
    7 апреля 2024 года в Морской библиотеке имени М.П.Лазарева прошел урок мужества «Героический десант» посвященный 80-летию десантной операции, проведённой 384-м отдельным батальоном морской пехоты в порту города Николаева.
    В ходе Одесской операции в марте 1944 года для оказания помощи наступающим войскам в овладении городом Николаевым в Николаевском порту был высажен десант морской пехоты с задачей завязать бой в тылу немецких войск, вызвать панику и отвлечь часть сил противника с фронта.
    Выполнение задачи возлагалось на 384-й отдельный батальон морской пехоты, входивший в состав Одесской военно-морской базы. Десантный отряд из 55 добровольцев возглавил старший лейтенант К. Ф. Ольшанский, его заместителем по политической части был назначен капитан А. Ф. Головлёв, начальником штаба — лейтенант Г. С. Волошко.
    Николаевский десант выполнил поставленную задачу. Его героические действия вошли в историю Великой Отечественной войны как образец воинской доблести подразделения.
    К моменту подхода основных сил в живых осталось 11 человек из состава десанта, все были ранены и обожжены, пятеро — в тяжёлом состоянии.
    Отряд старшего лейтенанта К.Ольшанского за двое суток отразил 18 атак противника, вывел из строя свыше 700 гитлеровцев, уничтожил несколько танков и пушек противника, посеял панику в тылу врага.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года все 55 моряков-десантников были удостоены звания «Герой Советского Союза», Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года звание Героя Советского Союза было посмертно присвоено лоцману-проводнику Андрееву Андрею Ивановичу.
    О героях-десантниках нахимовцам филиала «Нахимовское военно-морское училище МО РФ» (Севастопольское президентское кадетское училище) и военнослужащим одной из воинских частей флота рассказала библиотекарь Назинцева В.А. Она же провела обзор литературы из фондов библиотеки, повествующей о десанте К. Ольшанского. 



   Библиотекарь Зубарева Е.В. продемонстрировала документальный фильм «Легендарный десант Ольшанского».
   В завершение мероприятия был продемонстрирован клип «Черная смерть» о морских пехотинцах.



© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты