Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

26.03.2015г. -
Презентация новых исторических документов.
    В Севастопольской Морской библиотеке им. Лазарева состоялось важное событие в жизни нашего города. Бывший директор Корсаковского историко-краеведческого музея Сахалинской области Елена Ращупкина-Лопухина представила уникальные исторические сведения о капитане 2 ранга Александре Прокофьевиче Максимове, имя которого незаслуженно не вписано в историю Черноморского флота России.







 Елена Ращупкина-Лопухина обратилась с просьбой к командующему Черноморским флотом адмиралу Александру Витко с просьбой оказать помощь в уточнении сведений для внесения изменений в существующий перечень командующих Черноморским флотом.
    Александр Прокофьевич Максимов с декабря 1921 года в течение почти года являлся Начальником Морских сил Черного Моря. Судьба его сложилась трагически – в 1937 году Максимов был репрессирован, впоследствии ему  была определена высшая мера наказания – расстрел. В 1989 году он был реабилитирован.
    Музей Черноморского флота обратился в Российский государственный архив Военно-Морского Флота в г. Санкт-Петербурге за уточнением и предоставлением необходимых данных. Был получен ответ: Максимов Александр Прокофьевич 5 декабря 1921 года вступил в должность Начальника Морских сил Черного и Азовского Морей, на которой находился до 8 августа 1922 года.





    Елена Ращупкина-Лопухина представила подробный доклад об этом человеке, его службе на крейсере «Новик», обороне Сахалина, японском плене и других вехах его удивительной и трагической судьбы. Она отметила, что память об Александре Максимове должна жить в истории России и Севастополя, а его имя  – занять законное место в истории. Во встрече с историком участвовали работники Музея ЧФ, член военно-научного общества флота, любители флотской истории, журналисты.

© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты