Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

15.04.2015г. -
Творческая встреча с Николаем Северным
   4 апреля 2015 г.  в зале Морской библиотеки им. адм. М.П. Лазарева состоялась творческая встреча с читателями севастопольского писателя, члена Союза писателей Крыма Николая Северного (Маслова Н.К.)



   На встречу пришли друзья и товарищи писателя по жизни и работе, коллеги по литературному труду и издательскому делу -  известные  литераторы, историки и журналисты, ученые и моряки,  читатели Морской библиотеки, сотрудники других библиотек города.   Среди них Члены Союза журналистов России и творческих Союзов писателей России и Крыма, члены Севастопольского Литобъединения им Озерова, Председатель и члены Севастопольского Клуба любителей истории города и флота, ветераны-подводники,  капитан дальнего плавания. 
   Собрание открыл Директор Морской библиотеки Н.И.Краснолицкий.
   В приветственном слове  он поздравил Н.Северного  с проведением этой встречи и рассказал о плодотворном творческом содружестве  автора с библиотекой и о его многолетнем читательском стаже.



   Читательское и профессиональное обсуждение получили известные повести Николая Северного  «Романтики», «Честь имею», «Осенние штормы», «Последний полет штурмана Горна» и другие,  опубликованные в периодических изданиях Севастополя, Крыма, Москвы и в авторских сборниках  писателя «Только раз бывает в жизни встреча»  и  «Дороги романтиков». 

     

   Автор рассказал о трудностях  проявления творчества для русского человека в пору пресловутой украинизации, о не прекращавшейся борьбе писателей-патриотов за сохранение русского характера и духа нашего города во все  долгие годы безвременья,  за честь и достоинство человека в не сдающемся  русском городе, о нашей негасимой верности России.


  
   В подтверждение  Н.Северный прочитал отрывок из повести  «Честь имею».   В  ней дана исчерпывающая характеристика и красноречиво раскрывается человеконенавистнический  облик унитарного   украинского  государства,  сформированного  за последние десятилетия,  его злобной русофобской идеологии и политики оголтелого национализма,   преступных деяний и антирусских проявлений правящей власти, ее приверженности  бендеровско-фашистскому курсу. 
   В обсуждении выступили С.Ислентьев, В.Беляев, Г.Шульман,  А.Чикин,  О.Доскато,  Л.Подосинникова, Н.Соколова,  К.Макшанова,  В.Омельченко, Н.Ильченко, Ю.Бражников, П.Пономаренко и другие.
   Все выступавшие  отмечали  особенный лиризм   и  предельно выраженную патриотическую направленность произведений Н. Северного.   В его повестях и рассказах ярким светом струится неизменная и преданная любовь к Севастополю, России  и их истории,  обеспокоенность  их судьбами.
   Собравшимися было высказано одобрительное суждение о творческой манере произведений и художественном мастерстве  Н.Северного,   его верности традициям великой русской литературы,  о его стойком отстаивании  чистоты русского языка. Автор  уверенно   считает родной язык, русскую литературу и искусство  непоколебимым национальным культурным кодом нашего народа  и  убеждает нас в этом своими произведениями.  В  честь проведения Года русского языка  он прочитал горячее признание-обращение к родному языку.



   Н.Северный  подарил свои книги  для читателей Морской библиотеки.  Они уже завоевали  интерес у севастопольских  читателей и  будут несомненно служить  нравственному  и патриотическому воспитанию граждан,  особенно молодого поколения.
   В роли  ведущей встречу уверенно, на высоком эмоциональном уровне  провела севастопольская  поэтесса, член ЛИТО и Союза крымских писателей Г.Д. Кондрюкова.

 Л.А. Подосинникова


© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты