Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

13.09.2015г. -
Творческая встреча с писателем-маринистом Владимиром Шигиным
   12 сентября в Морской библиотеке состоялась творческая встреча с писателем-маринистом Владимиром Шигиным и презентация его новых изданных романов.



   С 1996 года по настоящее время Владимир Шигин является  редактором отдела литературы журнала «Морской сборник». С 1995 г. член Союза писателей России. Капитан 1 ранга (1998 г.) С 2001 по 2009 г. являлся главным редактором журнала «Человек и космос». С 2011 г. ведущий редактор военно-художественной студии писателей МО РФ.
   Сегодня Владимир Виленович — автор более 70 книг, признанный, маститый, успешный писатель. Более чем двадцатилетнее сотрудничество связывает Шигина с  уникальным изданием «Морской сборник», вошедшим в книгу рекордов Гиннеса как старейшее в мире (оно выходит в свет с 1848 года, ни разу не прекратив выпуска).





   Директор Морской библиотеки Николай Краснолицкий представил Владимира Виленовича  перед аудиторией.  Главное достоинство творчества Шигина видится  в том, что в своих художественных произведениях он опирается не на эмоции, а на исторические факты, много работает с архивными документами. Свой первый роман «Чесма» автор показал Валентину Пикулю, который помог с его изданием.
Владимир Виленович начал свое выступление со слов благодарности в адрес библиотеки, которую посещал много раз  и вот теперь,  приносит в дар библиотеке собственные книги.



   Писатель рассказывал о своих работах. Во многих из них присутствует Севастополь, в котором родился и вырос автор. С этим городом его многое связывает. Владимир Виленович был лично знаком с известным писателем-маринистом, севастопольцем Геннадием Александровичем Черкашиным и полностью «подписывается» под его словами: «Было одно место на земле, куда я обязан был всегда возвращаться. Всего одно место на огромной планете – Севастополь».
   Шигин — потомственный моряк. Он считает своим долгом  правдиво отражать описываемые события, в том числе, связанные со службой на подводных лодках,  поминая имена моряков, разделивших их трагическую и в то же время героическую участь. Поскольку героями этих книг в основном становятся  реальные персонажи, автор работает над материалом, опираясь на факты, полученные в архивах.

http://www.1sev.tv/story/id/12690/
   В Морской библиотеке новоизданные романы презентовал Владимир Шигин.
   Писатель-маринист говорит, его аудитория – читатели, которые любят и интересуются историей России. А потому в книгах табу для эмоций и фантазии. Своему амплуа не изменяет вот уже более чем в семи десятках книгах.



© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты